Куда можно обратиться, если временный управляющий не выплачивает долги по зарплате?

Здравствуйте.куда нам обратится если временный управляющий завода банкрот долго не выплачивает задолженность по зарплате ?

, катя, г. Саранск
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Катя, вам необходимо обратиться с жалобой в органы прокуратуры или трудовую инспекцию.

 Факт недоплаты части заработанных средств можно расценивать как просрочку выплаты зарплаты. Выдача причитающегося вознаграждения позже принятого в договоре срока дает право на компенсацию. (ст. 236 ТК РФ). Сумма компенсации должна быть не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки.

Работодатель должен возместить причиненный вред независимо от причин допущенного нарушения. Виновность деяния не является обязательным признаком для наступления ответственности.

При установлении факта неполной выплаты предприятие обязано погасить образовавшуюся задолженность и компенсацию за весь период просрочки.

В случае недоплаты существует риск привлечения работодателя к ответственности в административном порядке. В п. 6, 7 ст. 5.27 КоАП указано, что частичная невыплата зарплаты влечет предупреждение или штрафные санкции в размере:

катя
Клиент, г. Саранск
Работодатель отстранён, работает временный управляющий он говорят что предприятие продадут только тогда отдадут задолженность правильно ли они поступают?