8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поворот исполнения судебного приказа при повторной подаче иска о взыскании долга

Мы управляющая компания, по судебному приказу в дальнейшем отмененному, судебными приставами, частично, были взысканы денежные средства с должника. Теперь, при подаче искового заявления к тому же должнику, нам нужно уменьшить взыскиваемую сумму на уже удержанную, или подавать иск на всю сумму? Пусть сам ответчик обращается в суд, либо о повороте исполнения судебного приказа, либо о зачете удержанной суммы в счет взыскиваемой? Да и еще, судебный приказ выдавался мировым судьей, исковое заявление подавалось в районный суд, который выяснив что ответчик является ИП, передал дело в арбитражный суд.

Показать полностью
, Сергей, г. Ставрополь
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Сергей, добры день! Поскольку денежные средства были взысканы на основании судебного приказа, который был в последующем отметен, то   обращаться в суд с исковым заявлением на всю сумму  будет не правильным. Поскольку часть суммы была взыскана, то у суда не будет законный оснований удовлетворять  исковые требования в части суммы, которая по факту уже была выплачена. Чтобы обратиться в суд с иском о взыскивании всей суммы, Ваша организация должна тогда вернуть часть взысканной суммы должнику.

Согласно ст. 443 ГПК РФ 

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вашей организации нужно подавать иск в размере суммы, которую на дату подачи искового заявления  по факту должен должник. 

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. 
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Ольга, а как быть с тем, что поворот исполнения судебного решения (судебного приказа), это право самого ответчика. А вдруг, после того как мы уменьшим сумму иска и получим вступившее в законную силу решение суда, ответчик обратится в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, и нас обяжут вернуть сумму полученную по нему. Тогда мы безвозвратно потеряем и не сможем вернуть сумму задолженности. Если ваша позиция основана на норме закона или на судебной практике, пожалуйста ссылки на это

Сергей, добрый день! 

При подаче искового заявления, сумма к взысканию определяется исходя из фактической  суммы долга на дату подачи искового заявления. Иначе у суда не будет оснований удовлетворить ту часть суммы, которая фактически уже взыскана. В случае если потом  должник подаст заявление о повороте исполнения решения суда,  то вы возвратив сумму долга, вправе подать еще одно исковое заявление о довзыскании суммы. 

Также есть в случае, когда был отменен приведенный в исполнение судебный приказ, применяя аналогию закона и права, с учетом требований ст. ст. 443 – 445 Гражданского процессуального кодекса РФ, возможен поворот исполнения, ссылка (https://pravo.ru/news/view/105719/)

Поскольку приказ был отменен, который в свою очередь послужил основанием для взыскания долга, то теперь чтобы заявить всю сумму в исковых требованиях, Вы должны вернуть уплаченную Вам сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства
Добрый день. После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства, грозятся пройтись по моим соседям с целью рассказать дословно " о моей платёже способности" , также ко мне с визитом и моим детям , но при этом искогого заявления от них до сих пор не поступило. Как быть ? И правомерны ли их действия ?
, вопрос №4101379, Валентина Васильевна Ларионова, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.03.2020