Поворот исполнения судебного приказа при повторной подаче иска о взыскании долга

Мы управляющая компания, по судебному приказу в дальнейшем отмененному, судебными приставами, частично, были взысканы денежные средства с должника. Теперь, при подаче искового заявления к тому же должнику, нам нужно уменьшить взыскиваемую сумму на уже удержанную, или подавать иск на всю сумму? Пусть сам ответчик обращается в суд, либо о повороте исполнения судебного приказа, либо о зачете удержанной суммы в счет взыскиваемой? Да и еще, судебный приказ выдавался мировым судьей, исковое заявление подавалось в районный суд, который выяснив что ответчик является ИП, передал дело в арбитражный суд.

, Сергей, г. Ставрополь
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Сергей, добры день! Поскольку денежные средства были взысканы на основании судебного приказа, который был в последующем отметен, то   обращаться в суд с исковым заявлением на всю сумму  будет не правильным. Поскольку часть суммы была взыскана, то у суда не будет законный оснований удовлетворять  исковые требования в части суммы, которая по факту уже была выплачена. Чтобы обратиться в суд с иском о взыскивании всей суммы, Ваша организация должна тогда вернуть часть взысканной суммы должнику.

Согласно ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вашей организации нужно подавать иск в размере суммы, которую на дату подачи искового заявления  по факту должен должник.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Ольга, а как быть с тем, что поворот исполнения судебного решения (судебного приказа), это право самого ответчика. А вдруг, после того как мы уменьшим сумму иска и получим вступившее в законную силу решение суда, ответчик обратится в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, и нас обяжут вернуть сумму полученную по нему. Тогда мы безвозвратно потеряем и не сможем вернуть сумму задолженности. Если ваша позиция основана на норме закона или на судебной практике, пожалуйста ссылки на это

Сергей, добрый день!

При подаче искового заявления, сумма к взысканию определяется исходя из фактической  суммы долга на дату подачи искового заявления. Иначе у суда не будет оснований удовлетворить ту часть суммы, которая фактически уже взыскана. В случае если потом  должник подаст заявление о повороте исполнения решения суда,  то вы возвратив сумму долга, вправе подать еще одно исковое заявление о довзыскании суммы.

Также есть в случае, когда был отменен приведенный в исполнение судебный приказ, применяя аналогию закона и права, с учетом требований ст. ст. 443 – 445 Гражданского процессуального кодекса РФ, возможен поворот исполнения, ссылка (https://pravo.ru/news/view/105719/)

Поскольку приказ был отменен, который в свою очередь послужил основанием для взыскания долга, то теперь чтобы заявить всю сумму в исковых требованиях, Вы должны вернуть уплаченную Вам сумму.