Как будет делиться квартира, если жена оформила дарственную на мужа, будучи в браке?

1. Собственниками квартиры являются муж с женой. Если жена оформит дарственную на мужа, будучи в браке, сможет ли она претендовать на часть квартиры после развода? 2. Будет ли жена получать возврат налогов за квартиру после оформления дарственной? После развода?

, Дмитрий, г. Волжск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Собственниками квартиры являются муж с женой. Если жена оформит дарственную на мужа, будучи в браке, сможет ли она претендовать на часть квартиры после развода?

Дмитрий

Дарение возможно, если у супругов по документам по 1/2 доле. После дарения супруг получает это имущество в личную собственность, супруга на него не будет иметь прав.

2. Будет ли жена получать возврат налогов за квартиру после оформления дарственной? После развода?

Дмитрий

В связи с дарением вычет не предусмотрен.

Максим Шахунов
Юридическая компания "ИП Шахунов Максим Алексеевич", г. Волгоград

здравствуйте!

1. ст. 36 Семейного кодекса РФ законодатель прямо устанавливает, что имущество, приобретенное одним из супругов в дар, не подлежит разделу, поскольку является личной собственностью супруга.

2. Получая квартиру в дар, налогоплательщик не тратит собственные средства на ее приобретение, поэтому не может получить вычет.