8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться квартира, если жена оформила дарственную на мужа, будучи в браке?

1. Собственниками квартиры являются муж с женой. Если жена оформит дарственную на мужа, будучи в браке, сможет ли она претендовать на часть квартиры после развода? 2. Будет ли жена получать возврат налогов за квартиру после оформления дарственной? После развода?

, Дмитрий, г. Волжск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

1. Собственниками квартиры являются муж с женой. Если жена оформит дарственную на мужа, будучи в браке, сможет ли она претендовать на часть квартиры после развода?

Дмитрий

Дарение возможно, если у супругов по документам по 1/2 доле. После дарения супруг получает это имущество в личную собственность, супруга на него не будет иметь прав.

2. Будет ли жена получать возврат налогов за квартиру после оформления дарственной? После развода?

Дмитрий

В связи с дарением вычет не предусмотрен.

0
0
0
0
Максим Шахунов
Максим Шахунов
Юридическая компания "ИП Шахунов Максим Алексеевич", г. Волгоград

здравствуйте!

1. ст. 36 Семейного кодекса РФ законодатель прямо устанавливает, что имущество, приобретенное одним из супругов в дар, не подлежит разделу, поскольку является личной собственностью супруга.

2. Получая квартиру в дар, налогоплательщик не тратит собственные средства на ее приобретение, поэтому не может получить вычет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как всё это будет делиться при разводе?
Добрый день! 1.В браке приобретена квартира в ипотеку, я иду созаемщиком с мужем. 2. У мужа кредиты, оформленные на него. Как всё это будет делиться при разводе?
, вопрос №4090752, Елена, г. Волгоград
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 28.02.2020