8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли назначение долга у моего мужа?

Мой муж с рождения и до достижения им возраста 20 лет( апрель 2015) был прописан в Псковской области. Они с мамой уехали в 1999году в СПб и живут там по настоящее время. Скачав приложение госуслуги 20.02.2020г., муж увидел у себя судебную задолженность за коммунальные услуги. При этом на момент совершеннолетия и до 19 лет он был студентом колледжа, а с мая 2014 по май 2015 находился в армии, и придя из армии прописался в СПб. Судя по данным из госуслуг суд по назначению долга прошёл в октябре 2015г. Повесток никаких не присылали, судебные приставы его не искали. Правомерно ли назначение долга? Что делать?

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Марина.

При рассмотрении дел в суде, суд направляет повестки по последнему известному месту жительства должника. В данном случае, скорей всего повестки направлялись по месту регистрации мужа. Аналогично у приставов, они также направляют все уведомления по адресу, указанному в решении суда (наверное тоже был адрес прописки).

По поводу самого решения суда, согласно законодательству даже если человек зарегистрирован в жилом помещении, но не проживает, он несет ответственность вместе с собственником по оплате коммунальных услуг. Если он уведомлял ЖКХ о том, что учился, а потом был в армии, на него не начислялись некоторые виды коммунальных услуг (свет, вода, газ). А такие виды, как отопление, содержание и ремонт общего имущества, кап.ремонт, за них велось начисление в любом случае и он их должен был оплачивать. 

Если категорически не согласны с долгом, то можно запросить в суде копию решения, все материалы и разбираться и уже самим решать обжаловать данное решение или нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020