Сдача квартиры в аренду

Здравствуйте! Я хочу сдать 2-комнатную квартиру на 10-11 месяцев, нужна ли регистрация договора найма жилого помещения в регистрационной палате и должен ли я платить налог, какой % ?

, Виктор, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Договор найма жилья, в принципе, регистрации не подлежит. Неважно, на 11 месяцев сдается квартира, или 11 лет. С полученного от сдачи в аренду дохода платится налог — 13%.