Как доказать инспектору ГИБДД, что сроки лишения водительских прав не складываются?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, как доказать инспектору ГИБДД, что сроки лишения водительских прав по административной статье 12.8 ч 1 и уголовной 264.1 не складываются а текут самостоятельно, заранее спасибо.

, Виталий, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я рекомендую обратиться письменно в ГАИ, сослаться на Определение Верховного Суда РФ от 28.03.2012 N 11-В11-30 и потребовать не суммировать эти сроки. В случае отказа — обращайтесь в суд, это 100-процентный выигрыш.

Поскольку исчисление начала течения трехлетнего срока лишения права управлять транспортным средством по приговору суда от 11 июня 2008 года с момента окончания срока лишения права управления транспортными средствами, назначенного постановлением мирового судьи от 8 ноября 2007 г. по делу об административном правонарушении, является неправомерным, то оспариваемые действия начальника ОГИБДД Спасского ОВД неправильно признаны судебными инстанциями законными.
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Я думаю будет достаточно ознакомить такого инспектора ДПС С Постановлениями Пленума Верховного суда РФ № 20 от 2019 года и № 18 от 2006 года. Так, например в п.31 ППВС РФ № 20 от 2019 года сказано, что:

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ)