Каким образом мне не выплачивать данную сумму?

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я буду очень сильно всем Вам признателен!

На меня завели уголовное дело (ст. 112 (пункт не помню)).

Следствие длилось 2 года и дело закрыли. (По истечение срока давности)

У "потерпевшего" не было никаких доказательств и ничего не смог доказать.

Я теоретически не мог сделать это с ним. Тк не причинял ему физический вред.

Прошло уже 6 месяцев и мне пришёл иск о возмещение вреда здоровью и морального вреда от потерпевшего!

Сумма свыше одного миллиона рублей.

Моральный вред - 500 тыс. руб

Что мне делать? (Кроме адвоката)

Я не хочу и не могу платить такую сумму.Ничего этого не совершив.

Спасибо Вам за помощь!

, Гарик, г. Санкт-Петербург
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности по ст.24 п.3 УПК РФ нереабилитирующее основание. То есть, выразив свое согласие на прекращение уголовного преследования по указанному основанию Вы тем самым лишили себя возможности доказать свою невиновность (реабилитировав себя) в рамках конкретного уголовного дела.

В связи с чем «родились» исковые требования о возмещении материального и морального вреда, инициированные потерпевшей стороной. Теперь в рамках гражданского судопроизводства истец (потерпевший) должен будет доказать факт причинения ему вреда и Вашу причатсность к нему, а Вам придетеся это опровергнуть путем представления соответствующих доказательств.

Конечно суд запросит копии материалов прекращенного уголовного дела и будет оценивать все полученные данные в ходе судебного заседагния в их совокупности. В случае признания иска обоснованным сумму, подлежащую возмещению в счет компенсации морального вреда, суд будет определять в зависимости от степени причиненных истцу нравственных и физичческих страданий. Удачи.