Может ли отец забирать детей с большей в меньшую площадь?

Скажите пожалуйста. У нас 4 деток малолетних. 2 деток прописаны с мамой в общежитии 14.5 м а двое других в квартире свекрови с папой. Был суд и по решению суда было решено что папа выписывается один а дети остаются в квартире. Но папа взял и выписался в общежитие и забрал детей с собой. Т.е с большей площади в меньшую.не смотря на регюшение суда. Скажите это законно он сделал?

, анна, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Анна.

Все зависит от того, как написано в решении суда. Если там указано, что дети остаются прописанными и должны проживать у свекрови, а папа взял их проживать с собой в общежитие, то это нарушение.

Если же в решении указано, только про прописку детей, что они остаются прописанными у свекрови, при этом про место их жительства ничего не сказано. В этом случае, папа переехав жить в общежитие вместе с детьми, при этом дети остались прописаны у свекрови, само решение суда не нарушил. Однако тут встает о размере площади на каждого человека. В этом моменте может быть нарушение прав детей в части ухудшения их жилищных условий. Тут необходимо разбираться отделу семьи.