Стоимость комнаты - как решать с соседями

Ситуация с продажей комнаты: отправила соседям через нотариуса письмо с предложением выкупа за среднерыночную цену. Через месяц от нотариуса пришел ответ, что соседи готовы купить комнату, но совсем не за ту сумму, за которую им ее предложили. Больше ничего нотариус делать не желает, требует под роспись забрать ответ соседей - и все.

Как это расценивать? Как отказ от покупки? Ведь с моими условиями продажи покупатели не согласны...Могу ли я выставлять ее на продажу третьим лицам?

, Маргарита, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Разумеется, ответ на Ваше предложение есть.Ответ не содержит согласия на покупку по Вашим условиям-СОГЛАСИЯ НЕТ.
Вы вправе продать имущество по своему усмотрению, но на условиях не более приемлемых для покупателя, чем те, что были обозначены в предложении адресованном соседям.
Подразумеваем соседей долевыми сособствениками.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Маргарита,

Ваше предложение соседям, с указанными существенными условиями сделки (в т.ч. стоимость комнаты), и полученный от них отказ купить комнату на Ваших условиях, действителен в течении 1 года. Если за это время недвижимость не будет продана, согласие нужно будет получать заново.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо за существенное уточнение о сроке. Нотариус настаивает, что это не отказ, они ведь обязуются купить, но за несколько меньшую стоимость. А для меня 500 тр - тоже деньги.

И кстати, этом же доме уже продается такая же комната, как моя, за такую же цену.

Маргарита,

нотариус не прав. Вы собственник недвижимости и только Вы, а не нотариус, можете определять стоимость ее продажи. На Ваших условиях соседи комнату покупать отказались. Это и должен был зафиксировать нотариус.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу или в наше агентство. Контакты АН «Кредо».