На мужа подали заявление о мошенничестве, так как он взял предоплату и все деньги сдал в контору по квитанции

Муж-мастер по ремонту. Он оказывает бытовые услуги населению, берет предоплаты на запчасти. Все деньги сдает в контору, ничего себе не присваивает. Бывает, что люди очень долго ждут запчасти или недовольны качеством работ. С клиентами тел.связь не имеет, так как контора боится увода клиентов на сторону. Все переговлры ведцт диспетчеры конторы. На мужа подали заявление о мошенничестве, так как он взял предоплату и все деньги сдал в контору пл квитанции. На все операции он дает квитанции. Могут ли на него возбудить углловное дело о мошенничестве или, все-таки, тут сфера арбитража-закона о защите прав потребителей?

, Ирина, г. Москва
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина. Будет отказ в виду отсутствия состава преступления, правда нервы могут немного потрепать. А так это в действительности сфера защиты прав потребителей. Так что не переживайте.

Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина!
В описанной вами ситуации, в действиях Вашего мужа отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ мошенничество. В данном случае речь может идти о возможных нарушения закона о защите прав потребителей.

Если заявление действительно написано правоохранительные органы будут вынуждены привести проверку, вызовут Вашего мужа для того что бы он дал пояснений в связи со сложившейся ситуацией, если все было так как Вы описываете и он предоставит все необходимые документы подтверждающие его слова, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Добавлю к ранее написанному моими коллегами и соглашусь  сними в том, что по описанной Вами ситуации, в действиях Вашего мужа отсутствует состав преступления, однако стоит помнить о том, что в случае, если квитанции выдаваемые Вашим супругом не будут проходить по бухгалтерской отчетности предприятия в котором он работает по разным причинам (халатность бухгалтера, укрытие фактов прибыли предприятием путем предоставления клиентам квитанций, из незарегистрированной чековой книжки, или предоставление ранее указанной мною квитанции об оплате с дальнейшим «непредоставлением» товара покупателю) может образовать состав мошенничества, в том числе и группой лиц по предварительному сговору ( хоть Ваш муж и не знал о такой схеме). А если окажется, что на момент проверки по написанному заявлению у предприятия не будут оформлены заказы, на оплаченные покупателями запчасти — это только укрепит веру следователя в мошеннической схеме предприятия. И это как Вы понимаете не исчерпывающий перечень возможных вариантов развития событий. Просто не обольщайтесь, что будет легко и заручитесь поддержкой защитника.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков