Можно ли составить агентский договор с самозанятым водителем?

Можно ли составить агентский договор с самозанятым водителем? Чтобы не платить как агент его пенсионные отчисления ?

, арам, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Арам, добрый вечер!

Можно. Плательщик налога на профессиональный доход не обязан платить страховые взносы, налог он уплачивает самостоятельно. При заключении гражданско-правового договора с плательщиком НПД, по которому он является исполнителем, принципалом, другая сторона договора (ИП) страховые взносы на плательщика НПД не уплачивает. Но Вы должны учесть, что перевозка в такси осуществляется на основании разрешения, выдаваемого физ лицу, зарегистрированному в качестве ИП.