Урегулирование ситуации с долгами по кредитам после смены места работы и снижения доходов

Здравствуйте,у меня задолженность по кредитам и не могу их оплачивать,сменил работу по состоянию здоровья,то что я сейчас получаю не хватает на оплату кредита,по месту прописки начали приходить колекторы,я званил в банк говарил что сменил работу по состоянию здоровья,а они сказали что это их не волнует.подскажите что мне делать с этой проблемой

, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

 Реструктуризация долга является правом, а не обязанностью кредитора. Дождитесь суда, в ходе которого требуйте уменьшения суммы процентов по неустойке  и по другой отвественности в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления решения суда в законную силу просите тот же суд об отсрочке или расрочке исполнения судебного решения по взысканию с Вас суммы задолженности в порядке ст. 203 ГПК РФ. Удачи.