Правомерность продления содержания под стражей в указанном случае

Уважаемые "знайки" законов! Подскажите, что предпринять в данной ситуации:

Некий М содержится под стражей. Окончание следствия (обратите внимание на приставку ДО!) до 10-го числа каждого месяца и следователь срок следствия ежемесячно продляет. Но однажды он вынес постановление 7-го числа, а уведомил начальника СО 9-го числа! Судья по этому постановлению 10-го числа всё равно продлила содержание под стражей на один месяц. Понимаю, что п.7 162 УПК нарушен, но тут еще и продление содержания под стражей и выход за временные рамки...

Законны ли действия судьи? Пожалуйста поясните.

, Алексей, г. Красноярск
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Продлевает срок следствия не следователь, а руководитель следственного органа, перед которым следователь возбуждает соответствующее ходатайство, которое в форме постановления выносится не позднее чем за 5 суток до истечения срока. Поскольку срок следствия на момент принятия решения судом был продлен руководителем следственного органа, судья действовал законно.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Кирилл, следователь вынес постановление 7-го числа, а уведомил начальника СО 9-го числа! Судья по этому постановлению 10-го числа всё равно продлила содержание под стражей на один месяц и не ДО десятого, а в 10-е число.