Возможно ли заключить с бывшей мировое соглашение об уплате алиментов?

Добрый день!

Бывшая супруга взыскивает алименты на содержание единственного ребёнка в размере 25% от заработка.

По решению суда и исполнительному листу.

Задолженности нет.

Оформил ИП и ежемесячно перечисляю ей 20 000 руб.

Возможно ли заключить с бывшей мировое соглашение об уплате ей суммы алиментов в фиксированном размере или размере, привязанном к МРОТ?

Каким образом это сделать и надо ли ставить об этом в известность суд и судебного пристава?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Вадим, при согласии вашей бывшей супруги вы конечно можете подписать с ней некое соглашение относительно размера алиментов, но поскольку этот размер установлен законом, то у вас есть риск что позже это соглашение будет пересмотрено или от него решит отказаться и у вас может образоваться официальная задолженность по алиментам.

Поэтому единственным законным способом является обращение в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Такое ходатайство нужно обосновать серьезными аргументами, доказать например что вы стали инвалидом, перенесли тяжелую болезнь и частично утратили трудоспособность и т.д.

Дополнительные вопросы вам лучше написать мне в чат.

Надеюсь мой ответ помог вам. Удачи

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Сергей Армаисович, спасибо за ответ!

У меня нет цели уменьшить размер алиментов, я согласен его увеличить.

У меня есть желание платить сумму алиментов в твёрдом фиксированном размере.

Разве это запрещено законом?

Может возможно заключить мировое соглашение у нотариуса?

Но что тогда делать с решением суда?

Супруга согласна.

Суть в том, что мой бизнес оформлен на подставных лиц, а я хочу его перевести на себя. Но платить бывшей миллионы считаю неразумным. Ищу выход.