Можно ли уменьшить договорную неустойку в последующих судебных процессах?

Добрый день. Не могли бы подсказать в следующем вопросе. Можно ли уменьшить договорную неустойку в последующих судебных процессах (к примеру, когда взыскиваются очередные проценты за определенный период), если она уже была просужена ранее, и в том первом процессе заявление о ее снижении не подавалось? Было бы здорово, если кто-то сталкивался с судебной практикой по этому вопросу и смог бы поделиться им. Большое Спасибо.

, Rafael Khasyanov, г. Москва
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В процессуальном кодексе четко прописано, что такое возможно только при пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, повторно одни и те же споры суд не рассматривает.

Rafael Khasyanov
Клиент, г. Москва
повторно одни и те же споры суд не рассматривает.

Александр Дрофа

В данном случае имеется в виду, когда по первому процессу взысканы основной долг, проценты за пользование и договорная неустойка за определенный период. Затем взыскатель вновь обращается в суд с требованием о взыскании процентов за пользование и договорной неустойки уже за другой период. Вот в этом втором процессе возможно ли заявить о снижении договорной неустойки, когда она не была заявлена в первом процессе? Александр, спасибо большое, что откликнулись.

В новом процессе, за другой период можно.

Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Rafaei!

 если процент или сумма неустойки указана в договоре, то в судебном процессе о взыскании снизить ее будет сложно.

Однако в соответствии с ГК договор должен быть равным и не нарушать права сторон т.е. если неустойка не естественно завышена, то можно расторгнуть договор в отдельной судебной процедуре, компенсировав второй стороне все издержки если данные издержки предусмотрены договором, если нет, то действовать на основании ГК (статей много, нужно смотреть специфику и положения договора)

Rafael Khasyanov
Клиент, г. Москва

Мария, добрый день. Спасибо Вам большое, что откликнулись. Мне больше интересно наличие примеров из судебной практики по этому вопросу. Были ли случаи, когда суды снижали договорную неустойку в последующих судебных процессах (к примеру, когда взыскивали очередные проценты за определенный период), если она уже была просужена ранее, и в том первом процессе заявление о ее снижении не подавалось?