Сколько времени займет процедура досрочной отмены депортации?

Здравствуйте! Меня зовут Наталия я гражданка РФ муж гражданин Молдавии у нас родился сын. На данный момент мы живем в Приднестровье. В октябре 2020 года у мужа истекает депорт в Россию. Можем ли мы снять депорт раньше времени и какие документы для этого будут нужны. И сколько времени займет эта процедура? Заранее Спасибо за ответ.

, Natalia, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Раньше установленного законом срока решение о неразрешении въезда в РФ отменить может суд либо орган, вынесший такое решение, но для этого нужны веские причины. В иных случаях досрочно решение о неразрешении въезда будет действовать в течение срока, установленного законом и досрочной отмене не подлежит. Поэтому вам придётся ждать окончания срока действия решения либо попробовать обратиться в суд с административным иском о его отмене, если уже ранее с подобным иском не обращались.