При составлении ФЭО не учтены владельцы, не состоящие в СНТ

Здравствуйте.В границах снт 300 участков.В снт состоит 170 владельцев 200 участков.При составлении финансово экономического обоснования расходы по смете поделили на количество членов снт..Владельцев участков не состоящих в товариществе не учли Законно ли это?

, Андрей, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон №217-ФЗ «О садоводстве» наделяет собственников участков, расположенных в границах СНТ, но не являющихся его членами, как правами на использование общего имущества СНТ наравне с его участниками, так и обязанностью вносить плату за пользование имуществом СНТ, ежегодный размер которой равен размеру ежегодного взноса участника СНТ (ст.5 Закона). Таким образом, учитывать собственников участков, расположенных в границах СНТ, но не являющихся членами СНТ, в финансово-хозяйственной деятельности СНТ необходимо.