Нужно ли регистрировать ИП и какие налоги и взносы я буду платить?

Здравствуйте! Я владелец апартаментов, хочу слать их юр лицу в аренду для размещения сотрудника. Нужно ли регистрировать ип и какие налоги и взносы я буду платить, если я официально работаю и работодатель за меня платит взносы в фонды?

, марина, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Вы вправе без регистрации ИП, сдать в аренду апартаменты, в данном случае налог со сдачи в аренду составить 13 %.

Если регистрировать ИП, с видом деятельности -  сдача в аренду, то Вам нужно будет самостоятельно оплачивать взносы в ПФР за себя как ИП.

Поэтому, если у Вас в наличии только 1 апартаменты и сдача в аренду не является для Вас постоянным видом деятельности, то регистрировать  ИП не имеет смыла.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Апартаменты переведены в жилой фонд?

марина
Клиент, г. Москва
Не знаю. У них статус гостиницы.

Если помещение нежилое, то при сдаче в аренду, как физ. лицо, ООО будет в отношении вас налоговым агентом и будет удерживать и уплачивать НДФЛ 13%. Если жилое, то можно зарегистрироваться в качестве самозанятого и уплачивать НПД 6%. Также можно зарегистрировать ИП на УСН 6%, например.