Правомерно ли навязывание услуги по вывозу мусора, если я ею не пользуюсь?

Проживаю в сельской местности. Навязывают услугу по вывозу мусора , которой я не пользуюсь. В частной доме почти все утилизируется в печках. Набирается мешок мусора за два года - консервные банки и битая стеклотара . Могу ли я заключить договор на оплату вывоза мусора по ФАКТУ . Региональный оператор мне в этом отказал. Правомерен ли его отказ ?

, Галина Васильевна, г. Новосибирск
Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Галина Васильевна!

С января 2019 года обращение с ТКО на территории каждого субъекта должно быть обеспечено региональным оператором в соответствии с областной (краевой) программой по вывозу мусора. Оператор должен быть выбран по итогам конкурса только один, или их может быть несколько – это решается на местном уровне исходя из потребностей т.е. отказаться от услуги вывоза мусора вы не можете, а вот обратиться к региональному оператору с просьбой перерасчете или разъяснении тарифа можете.