Подавать в суд на филиал или на головное предприятие

Здравствуйте! Подскажите вопрос по подсудности. Условия по оплате товара нарушил филиал. Договор не заключался. Есть только ттн подписанная со стороны ответчика (то есть товар он принял-обязан его оплатить-не оплачивает). В суд подавать на филиал или на головное предприятие? Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если вы будете подавать как физическое лицо, то по закону «О защите прав потребителя», иск можете предъявлять по своему  месту жительства. Иск подается непосредственно к юр.лицу.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суть вопроса: не куда подавать, а кто ответчиком будет выступать головное предприятие или филиал (так как они находятся в разных концах страны). Подавать в суд я буду как юр. лицо.

 Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала (часть 5 статьи 36 АПК РФ). Ответчиком указывайте филиал этого юридического лица.