Какие риски, последствия, минусы и плюсы данной процедуры?

Здравствуйте!

У меня есть несколько кредитов в 3 банках на общую сумму 1,4 млн. рублей.

У меня нет недвижимости, нет автомобиля и никаких материальных активов.

Кредиты оформлены на физическое лицо.

Я индивидуальный предприниматель, ип открыто уже 5 лет, занимаюсь строительством, но были проблемы, в связи с чем все ресурсы были исчерпаны и я не плачу по кредитам уже более полугода.

Рассматриваю процедуру банкротства, так как нет возможности платить.

Как проходит процедура банкротства?

Какие риски, последствия, минусы и плюсы данной процедуры?

И стоит ли вообще на такое идти, при том, что я планирую восстановить свою деятельность в ближайшее время и начать зарабатывать на своей прежней деятельности.

Или лучше найти деньги и закрыть вопрос с банками?

Какие от них будут поступать дальнейшие действия?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Процедура банкротства идеальный вариант закрыть долги и  открыть ИП снова. Она длится полгода, на этот момент все Ваши счета будут заблокированы, если Вы имеете какую-нибудь зарплату ( дополнительный заработок), то необходимо письменно уведомить работодателя с просьбой о выплате зарплаты наличкой. Вам нужно будет собрать пакет документов и подать в соответствующий орган для проверки. Минус заключается в том, что при поступлении активов, они будут блокироваться в течение полгода, но это можно предупредить.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я прописан в области. В доме Матери. Не коснётся ли это ёё?
Какой пакет документов нужен?
Вроде по закону, после банкротства я не имею права занимать руководящие должности в компаниях, быть соучредителем, а также не могу быть ИП в течение 5 лет?
Сколько стоит процедура банкротства?

Стоимость процедуры банкротства у всех разная У Вас есть доля в квартире Матери?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но на время банкротства будут существенные ограничения. ИП ваше будет закрыто, а распоряжаться счетом сможет только управляющий. Следовательно деятельность свою вам будет очень сложно восстановить и вести.

На вашем месте я бы посоветовал провести с банками переговоры и по возможности перекредитоваться или реструктуризировать кредиты. В этом случае, Вы сможете восстановить работу.

На банкротство идти можно. Но на 6-12 мес. придется либо работать через кого-то, либо деятельность не вести.