Лишение родительских прав ст.69

Здравстуйте!подскажите мне пожалуйста- можно ли лишить г.мужа родительских прав если он меня избил (перелом носа)..при этом в полиции возбуждать уголовное дело отказались...можно лишить его род.прав???и как лучше это сделать??

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, для лишения родительских прав должны быть следующие обстоятельства (привожу нормы Семейного Кодекса РФ):

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Процедура лишения прав такова:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Катерина! Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Вы после избиения обращались в травпунк за снятием побоев и это закреплено документально, то полиция обязана по  Вашему заявлению возбудить уголовное дело (все копии документов дожны быть и у Вас). Если это видел ребёнок и кто-то ещё, то они будут как свидетели. Вот только если ребёнку хотя бы лет 7, потому что с ними работать тяжело. Так, что если  полиция не права обращайтесь с жалобой в прокуратуру на действия должностных лиц полиции в незаконном отказе в возбуждении уголовного дела. Если же у Вас таких меддокументов нет, то доказать вину мужа в нанесении Вам телесных повреждений и без свидетелей невозможно.

При доказательстве вины мужа за преступление в отношении Вас можно  обращаться с иском о лишении родительских прав. Если же нет, то скорее всего Вам откажут поскольку преступление не имееет место. Всему нужны доказательства. Но на сегодняшний день я думаю это невозможно.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Катерина

Думаю в деле о лишении родительских прав Вам бы очень помогло, если бы его все таки привлекли к уголовной ответственности.

Если отказали в возбуждении уголовного дела, должны были Вам выдать постановление об отказе.

Вероятно, что уголовная статья по которой его можно привлечь находится в компетенции мирового судьи, доведите это дело до обвинительного приговора, это важно и будет существенным аргументом при лишении его родительских прав.

Взыщите с него алименты через суд.

Даже если сейчас не наберете достаточных оснований для лишения родительских прав — это Ваш козырь на будущее.