Дарственная квартиры внуку

Добрый день!

У нас след ситуация: есть пожилой человек (бабушка), которая хочет подарить (сделать дарственную на внука), завещание не подходит.

Но сын этой женщины (бабушки), отец того, кому дарят квартиру отказался от ребенка практически после его рождения. И его усыновил другой отец.

Получается по законсу бабушка и внук не родственники, верно? То есть, придется платить 13%?

Можно как-то доказать родство и не платить 13%?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Может имеет смысл сделать куплю-продажу?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Из текста вашего вопроса не ясно, был ли лишен отец родительских прав в отношении сына?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, .., а также сохраняет имущественные права,основанные на факте родства с родителямии другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна
Клиент, г. Москва

нет, не был. Просто там было усыновление

то есть согласно -  «Семейный кодекс Российской Федерации» — Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка было получено его согласие на усыновление?