По закону судья рассматривает заявление и выносит судебный приказ в течении 5-ти дней, в чем может быть

Написали заявление на судебный приказ мировому судье 10.02.20 о взыскании долга по заработной плате и 24.02.20 до сих пор нет решения судьи, звоню говорят документы у судьи на рассмотрении. По закону судья рассматривает заявление и выносит судебный приказ в течении 5-ти дней , в чем может быть причина что уже 14 дней нет ни отказа ни судебного приказа и что можно предпринять для быстрого решения получения приказа, судья нарушает закон или нет?

, ольга, г. Ставрополь
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если судья нарушает сроки, можно написать жалобу в квалификационную коллегию судей.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо просто официально выяснить в суде причины отсутствия у Вас судебного приказа. Направьте в суд письменный запрос по приказу, с подтверждением его принятием судом либо почтой письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Исходя из полученного ответа уже можно будет сделать вывод о бездействии суда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выносит судебный приказ в течении 5-ти дней, в чем может быть причина что уже 14 дней нет ни отказа ни судебного приказа и что можно предпринять для быстрого решения получения приказа, судья нарушает закон или нет?

ольга

Считаю, что в данной ситуации, конечно, присутствует нарушение со стороны судьи. Нарушение временных рамок в мировом суде не редкость в связи с загруженностью, как правило.

ст. 126 ГПК РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Стоит подать жалобу на бездействия судьи председателю местного районного или городского суда. У Вас есть отметка о том, что заявление было принято?

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ольга, уточните, каким образом обращались в суд, сдавали документы лично, либо направляли их по почте? Какие подтверждающие ваших действий остались у вас на руках? Из текста вопроса можно понять, что обращались два раза 10.02 и 24.02, так ли это?

ГПК РФ Статья 126.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.