Что грозит за незаконное использование моих фото?

Я скинул своё изображение в виде фотографии своей подруге, у одного человека есть доступ к ее странице и личным сообщениям, этот человек создал группу, где он является помощником администратора, и он ему предоставляет доступ к личным изображениям , это происходит регулярно, и в этой самой группе моих изображений больше всего, хотя эти изображения я отправлял только подруге в качестве доказательства, как я понял это делается в целях унижения личности и достоинства человека

, Никита, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Использование изображения гражданина в Интернете без его согласия сопровождается распространением о нем недостоверной информации.

Так, если при незаконном размещении изображения гражданина в том или ином материале его выдают за лицо, которым он не является, либо публикуют порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию сведения, то гражданин вправе потребовать опровержения такой информации, опубликования своего ответа, ее удаления, возмещения убытков и компенсации за причинение морального вреда (п. 5, п. 9-10 ст. 152, ст. 151 ГК РФ). Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности (п. 8 ст. 152 ГК РФ). Следует учитывать, что если речь идет о сведениях, просто не соответствующих действительности (не порочащих честь, достоинство, деловую репутацию), то срок исковой давности по требованиям об их удалении, опровержении и т. д., предъявляемым в связи с распространением таких сведений в СМИ, составляет один год со дня их опубликования (п. 10 ст. 152 ГК РФ).

Также, что за распространение ложных сведений предусмотрена и уголовная ответственность.