Положена ли выплата пособия данной женщине?

Здравствуйте. Женщина лишена род.прав на 2х старших детей(2000 и 2005гг.р.) При рождении третьего ребёнка в 2019 году положено ей Путинское ежемесячное пособие как на первого ребёнка? В мат.капитале отказали т.к. ребёнок 2019 г.р. считается первым.

, Инесса, г. Иркутск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Инесса…

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка в таком случае не положена, поскольку закон говорит именно о рождении первого или второго ребенка.

Часть 1 статьи 1 Федерального закона № 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Этот ребенок третий и первым он никак стать не может. В материнском капитале отказали не потому, что ребенок считается первым, а потому что дети в отношении которых мать лишена родительских прав при определении права на его получение не учитываются.

Инесса
Клиент, г. Иркутск
у знакомой похожая ситуация. Лишена на 3х детей род.прав. Родила ещё 2х. Мат капитал разделили на 5 частей. 2 сертификата по 1/5 у неё на руках, а 3 сертификата тем троим детям. Почему так? И «путинское» пособие получала, когда родила 4го ребёнка. Почему так?

Материнский капитал ей положен, так как она родила ещё двух, и соответственно даже без учета тех трех детей она имеет право на получение. При этом в отношении детей на которых она лишена родительских прав, право на материнский капитал возникает непосредственно у детей.

А по поводу «путинского» пособия не знаю, почему получала. По идее не должна была. Вот пример судебного решения по этому поводу. Четко указано, что считается не количество детей, находящихся на иждивении, а количество рожденных.

http://www.consultant.ru/cons/...