8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли выплата пособия данной женщине?

Здравствуйте. Женщина лишена род.прав на 2х старших детей(2000 и 2005гг.р.) При рождении третьего ребёнка в 2019 году положено ей Путинское ежемесячное пособие как на первого ребёнка? В мат.капитале отказали т.к. ребёнок 2019 г.р. считается первым.

, Инесса, г. Иркутск
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Инесса…

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка в таком случае не положена, поскольку закон говорит именно о рождении первого или второго ребенка.

Часть 1 статьи 1 Федерального закона № 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Этот ребенок третий и первым он никак стать не может. В материнском капитале отказали не потому, что ребенок считается первым, а потому что дети в отношении которых мать лишена родительских прав при определении права на его получение не учитываются.

0
0
0
0
Инесса
Инесса
Клиент, г. Иркутск
у знакомой похожая ситуация. Лишена на 3х детей род.прав. Родила ещё 2х. Мат капитал разделили на 5 частей. 2 сертификата по 1/5 у неё на руках, а 3 сертификата тем троим детям. Почему так? И «путинское» пособие получала, когда родила 4го ребёнка. Почему так?

Материнский капитал ей положен, так как она родила ещё двух, и соответственно даже без учета тех трех детей она имеет право на получение. При этом в отношении детей на которых она лишена родительских прав, право на материнский капитал возникает непосредственно у детей.

А по поводу «путинского» пособия не знаю, почему получала. По идее не должна была. Вот пример судебного решения по этому поводу. Четко указано, что считается не количество детей, находящихся на иждивении, а количество рожденных.

http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Военное право
Положена ли ему единоразовая выплата?
Муж продлил контракт в этом году на 3 года. Положена ли ему единоразовая выплата?
, вопрос №4100665, Клиент, г. Таганрог
386 ₽
Военное право
Положена ли выплата при заболевании в зоне сво, геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела?
Здравствуйте. Положена ли выплата при заболевании в зоне сво , геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела? Справка 100 есть на руках
, вопрос №4100537, Алексей, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Семейное право
Медучреждение говорит, что не положен основываясь на приказ 1089н пункт 63
Здравствуйте. Родила мертвого ребенка, на сроке 29 недель. Положен ли мне послеродовой больничный. Медучреждение говорит, что не положен основываясь на приказ 1089н пункт 63.
, вопрос №4100112, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2020