Какие алименты предусмотрены законом или их нет?

Муж с женой развелись. Одна дочка 13 лет осталась с мамой , а вторая 15 лет с отцом по их желанию, какие алименты предусмотрены законом или их нет?

, Валерий, г. Сочи
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте!

Если при каждом родителе остаются дети, то один из родителей имеет право обратиться в суд о взыскании алиментов с другого родителя.

Размер алиментов с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой судом.

Родитель-истец обязан сам доказывать факт, что он менее обеспечен, чем родитель-ответчик. При этом, суд обязан принять во внимание доходы каждого из родителей и его семейное положение.