Я уехал на 1 месяц в другую страну и мне позвонил мой компаньон и сказал, что он больше не хочет работать со мной?

Я работал с компаньоном продолжительнее время( был магазин более 6 лет)

Деньги были его, с моей стороны были вложение в привлечение клиентов в магазин. Есть ооо, где руководитель мой компаньон, я нигде не записан, не зарегистрирован, только находился на торговой точке и контролировал процесс торговли.

Я уехал на 1 месяц в другую страну и мне позвонил мой компаньон и сказал, что он больше не хочет работать со мной

По приезду он сказал, что я украл у него 600тысяч рублей( при том что в товаре всегда было 300-500 тысяч) и он пойдёт писать заявление в полицию по статье расточительство.

Стоит ли опасаться чего либо? Или это все бред

, максим, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если Вы не были участником ООО, то, само собой. претендовать в этой ситуации Вам не на что. Юридических прав на это ООО вы не имеете, поэтому требовать у бывшего компаньона нечего

По приезду он сказал, что я украл у него 600тысяч рублей( при том что в товаре всегда было 300-500 тысяч) и он пойдёт писать заявление в полицию по статье расточительство.

Нет такой статьи. Если он подозревает Вас в хищении материальных ценностей, то может обратиться в полицию с заявлением о преступлении, это его право, любой гражданин вправе подать заявление о чём угодно. Но если на самом деле Вы ничего не похищали и никаких обстоятельств, указывающих на Вас, не существует, то соответственно и опасаться Вам нечего

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Максим, по первому пункту, относительно Вашего сотрудничества, то тут никак не повлиять на ситуацию, относительно прав  на ООО, в том числе на имущество имущество, исключение — если между Вами был бы хоть договор, к примеру об оказании услуг, займа и так далее. Если нет оформленных договорных обязательств, то к сожалению — не на что ссылаться.

Далее Вы указываете об угрозе о подаче заявления по факту «расточительства», предположу, что компаньон имел в виду стать 160 УК РФ:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

Но, во-первых, в рамках данной статьи предусматривается субъект: лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности. То есть, тут  нужны неоспоримые доказательства, что либо компаньоном, как физическим лицом, либо ООО, было передано (вверено) Вам имущество. Если Ваш бывший компаньон имел в виду простое тайное хищение (кражу), то и тут нужны доказательства, никто не  побежит искать и присуждать ему денежные средства, без наличии подтверждения нарушения его прав.

Подводя итог, не стоит паниковать, так как по факту еще нет на то оснований, собирается обращаться — пусть обращается, ищет доказательства  и тд, пока Вас не вызовут (в полицию, как вариант), не нужно ничего предпринимать, просто разъясните свою ситуацию.

Желаю Вам удачи!