Мне надо слетать в Россию, но у меня есть долг за квартиру, смогут ли меня выпустить?

Добрый день!

У меня такой вопрос. Мне надо с летать в Россию, но у меня есть долг за квартиру, смогут ли меня выпустить?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 статья 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Наличие исполнительного производства Вы можете узнать на сайте ФССП:

https://fssprus.ru/iss/IP