Договор участия в долевом строительстве заключен между застройщиком и подрядчиком

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в ситуации если застройщик постоянно меняет в проектной декларации на своем сайте в сети Интернет предполагаемый срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Уже на протяжении более чем трех лет. По ДУДС срок ввода объекта в эксплуатацию — 3 квартал 2017 года. А срок сдачи квартиры — в течении 2х месяцев со дня получения разрешения. Могу ли я обратиться в суд? Будет шанс уклониться от недобросовестного поведения застройщика путем переноса срока в проектной декларации, размещаемой на сайте. И при взыскании неустойки, срок просрочки объекта будет определяться с 3 квартала 2017 года + 2 месяца, то есть с 1 сентября 2017 года? Я верно это понимаю? Спасибо!

, Александр, г. Йошкар-Ола
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, надо смотреть договор участия в долевом строительстве (есть ли формулировка по изменению ввода объекта путем размещения информации)… Извещал ли Вас застройщик о необходимости переноса срока? Если считать неустойку, то с 01 декабря 2017 года (начало нарушение срока передачи объекта). Нарушение срока ввода объекта не является основанием к привлечении к ответственности. Рекомендовал бы провести переговоры с застройщиком — поскольку Вам принимать в исковом заявлении требования: либо вернуть денежные средства, либо требовать передачи объект долевого участия  и неустойки, возмещения ущерба.

Добрый день.

«И при взыскании неустойки, срок просрочки объекта будет определяться с 3 квартала 2017 года + 2 месяца, то есть с 1 сентября 2017 года? Я верно это понимаю? Спасибо!»

Да, если условия сформулированы как Вы указали, срок передачи — 30.11.2017, просрочка с 1 декабря 2017.

Но надо смотреть договор. Нередко застройщики включают условия о возможности переноса срока в одностороннем порядке. В зависимости от содержания договора такие оговорки могут иметь силу, или, напротив — неважны.

 Будет шанс уклониться от недобросовестного поведения застройщика путем переноса срока в проектной декларации, размещаемой на сайте.

Публикации на сайте об изменении срока ввода МКД в эксплуатацию НЕ изменяют договор, для вас они не важны.

Но, повторюсь, надо изучить договор.

Предлагаю подробности обсудить в чате.