Смогу ли я подать ходатайство на условно-досрочное освобождение и учтут ли долги по налогам?

Здравствуйте, у меня есть долги за авто налоги,могу ли я подорвать на условно досрочное освобождение, и влияет ли это на решение суда?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

у меня есть долги за авто налоги

Такого критерия к УДО в УК РФ нет.

Если отбыта минимально положенная часть назначенного наказания, то можно подавать на УДО.

Статьёй 79 УК РФ предусмотрены ещё ряд критериев при рассмотрении ходатайства на УДО.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.