Какие юридические последствия повлечет совершение кражи лицом, не достигшим возраста 14 лет?

совершение кражи лицом, не достигшим возраста 14 лет. Какие юридические последствия повлечет? Будет ли присутствовать состав преступления?

, Надежда, г. Новосибирск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Здесь надо детально рассмотреть все квалифицирующие признаки состава преступления.

Административное и уголовное законодательство квалифицирует по-разному преступления и противозаконные деяния невысокой степени общественной опасности.

Например, Кража в магазине несовершеннолетним или взрослым гражданином на сумму до 1000 руб. считается мелким хищением и наказывается по нормам КоАП РФ.

Если более 1000,00 руб., то за такое деяние будет предусмотрена уголовная ответственность.

Виновного в совершении такого преступления должны поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН), родители заплатят штраф, размер которого определяется в зависимости от суммы ущерба в судебном порядке.

Размер штрафа не более 200 тыс. руб.

Если есть наличие отягчающих обстоятельств, то уже судья будет рассматривать и принимать решение, то часто бывают случаи помещения в исправительно-воспитательные учреждения детей возрастом с 11 лет.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Надежда!

Сотрудники полиции вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в действиях несовершеннолетнего состава преступления.

Поставят на проф учет в ПДН УМВД России по вашему городу.

Пострадавшая сторона может обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Сколько могут присудить, не могу сказать.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород