Можно ли не платить налог ИП,при продаже квартиры.Если квартира сдавалась официально

Здравствуйте!

Есть квартира и апартамент в собственности более 3 лет. Оба хочу сдавать в аренду официально и платить налоги. Апартамент по пантенту, квартиру по усн6%. Если потом захочу продать либо квартиру,либо апартамент, то какой налог нужно будет платить? Что нужно сделать, чтобы минимизировать этот налог. Вроде слышал, что нужно ОКВЭД для этого зарегистрировать по перепродаже недвижимости. Это верно? Какие варианты ещё?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Апартамент по пантенту, квартиру по усн6%. Если потом захочу продать либо квартиру, либо апартамент, то какой налог нужно будет платить?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Если на момент продажи (получения дохода) у Вас будет ИП и упрощенный режим, доход от продажи имущества, использованного для осуществления предпринимательской деятельности подлежит налогообложению в рамках УСН 6%. Если ИП будет прекращено квартиру можно освободить от НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ по сроку владения, а с продажи апартаментов придется платить НДФЛ (если ИП будет закрыто к тому времени) т.к. для нежилых помещений исключений по освобождению от НДФЛ по сроку владения не предусмотрено

п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кирилл.

Налогообложение зависит от того, будет ли это имущество продано в рамках предпринимательской деятельности или вне ее рамок.

Вроде слышал, что нужно ОКВЭД для этого зарегистрировать по перепродаже недвижимости.

Кирилл

Если дополните ОКВЭД по перепродаже, то налог с дохода заплатите по УСН.

Если же не дополнять такой ОКВЭД, то продажа имущества может быть рассмотрена как продажа вне рамок ведения предпринимательской деятельности. В частности, по этому поводу есть письмо Минфина, в котором разъяснено следующее.

В случае если индивидуальный предприниматель, одновременно применяющий упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже имущества и имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Вместе с тем, если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Таким образом, при продаже грузового автомобиля, использовавшегося в предпринимательской деятельности, доход, полученный от его продажи, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

(Письмо Минфина России от 17.05.2019 N 03-04-05/35767)

При этом, при продаже квартиры (если это Ваше единственное жилье) от уплаты НДФЛ Вы освобождены на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

При продаже апартаментов НДФЛ вне рамок предпринимательской деятельности НДФЛ нужно будет уплатить по ставке 13 %.

В отношении недвижимости такие же по сути разъяснения даны Минфином в  Письме от 15.05.2019 N 03-04-05/34700.

В нем указано, что  если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по УСН.

Если же имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, то доход учитывается в рамках НДФЛ и соответственно применяются положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса. То есть доходы от продажи жилых помещений освобождаются от уплаты НДФЛ по давности владения.