Женщина обманным путем получила фотографию паспорта, просто в руке, без лица рядом

Здравствуйте! Столкнулись с мошенничеством при аренде квартиры. Женщина обманным путем получила фотографию паспорта, просто в руке, без лица рядом. На фото есть блики на страничках. Опасно ли это? Стоит ли волноваться? Что нужно сделать в таком случае?

, Валерия,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Опасно ли это? Стоит ли волноваться? Что нужно сделать в таком случае?

Валерия

В принципе нет, но для перестраховки можете заменить паспорт. В заявлении МВД укажите, что утеряли его. Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

27. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:
27.1. 10 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала)
27.1.1. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства.
27.1.2. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта по месту жительства в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный или похищенный паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции.
Валерия
Клиент
Хотелось бы уточнить, насколько необходима замена паспорта? Просто живу в другой области, не смогу в ближайшее время поехать туда и заявить об утере

по Вашему усмотрению.