Можно ли сдать компьютерную мышь в магазин по гарантии из-за неисправности, если чек утерян?

Хочу сдать компьютерную мышь в магазин по гарантии из-за неисправности, но чек был утерян.

Могу ли я сдать мышь и получить деньги или её замену? (Имеется фото чека)

, Иван, г. Каменск-Уральский
Юлия Шиляева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Таким образом, отсутствие чека не является основанием для отказа в приеме товара.

Учитывая то, что компьютерная мышь не является технически сложным товаром, то согласно п. 1 ст. 18 Закона о Защите прав потребителей, Вы можете потребовать замены, устранения недостатков либо возврата уплаченной за товар суммы

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии с Законом " О Защите прав потребителей"  при обнаружении в товаре недостатков, покупатель  имеет право на возврат товара, замену товара этой марки, а также имеет право на замену товара другой марки.  Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец  обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Всего Вам доброго !