Здравствуйте, купила квартиру в ипотеку в 2013 году, с использованием материнского капитала, на данный момент

Здравствуйте, купила квартиру в ипотеку в 2013 году, с использованием материнского капитала, на данный момент долг по ипотеке остался всего 200т.руб, два с половиной месяца назад вышла замуж, у мужа от первого брака двое детей, одна несовершеннолетняя (пока), живут дети с матерью в другом городе.

Я беременна третьим общим ребенком. Если получу пособие на ребенка на полное погашение ипотеки, будут ли дети от первого брака претендовать на мою квартиру?

Что я могу предпринять

, Резеда, г. Казань
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый  вечер Резеда. В данном случае только как наследники первой очереди на часть доли квартиры, которая принадлежит Вашему мужу.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточню консультацию, если доля в этой квартире Вашему супруг будет выделена.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Резеда.

Насколько я понял, общий у Вас только ожидаемый ребенок, верно?

Право собственности на квартиру у Вас возникло до брака, а значит квартира не является общим имуществом по смыслу ст.34 СК РФ.

Дети от первого брака мужа никак не могут претендовать на Вашу квартиру, так как она не является общим имуществом с нынешним супругом, а является только Вашей и тех членов семьи в пользу которых Вы оформляли нотариально обязательство наделить долями в соответствии с пп.«г» п.8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

Резеда
Клиент, г. Казань
Доли ещё не распределены, так как долго ещё по ипотеке 200т.р. остался

распределить доли Вам нужно будет в пользу 3-го ребенка тоже, но не на супруга.