Можно ли юридически зафиксировать, что кто-то не будет продавать долю в жилье до какого-то момента?

Если допустим собственник доли в квартире оформит расписку или какой-то другой документ, в котором обязуется не продавать свою долю до какого-то момента, то это обязывает его следовать данной бумаге? Или она ничего не стоит?

, Александр, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Александр!!!

Вы   можете заключить  Предварительный договор купли продажи доли, где можно указать дату до какого числа будет заключен основной договор  купли-продажи доли. Если есть еще собственники, то продавец доли  должен от них предоставить отказ от преимущественного права покупки доли доли.  Только в этом случае можно продать третьему лицу.

Но забывайте Предварительный договор это намерение сторон.

Если возникнут вопросы, пишите.

Всего Вам доброго.

Александр
Клиент, г. Москва

Вы о чем-то другом.

Вопрос конкретно такой:

Если допустим собственник доли в квартире оформит расписку или какой-то другой документ, в котором обязуется не продавать свою долю до какого-то момента, то это обязывает его следовать данной бумаге? Или она ничего не стоит?

Вы планируете передать задаток или просто расписка?