Можем ли каким то образом использовать эту лицензию для оказания услуг в магазинах ИП?

У нас ИП (магазины розничной торговли- оптики) и ООО. Сейчас пытаемся получить лицензию на оптометрические услуги, но увы на ООО только выдают. Можем ли каким то образом использовать эту лицензию для оказания услуг в магазинах ИП?

, Наталья, г. Ярославль
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Осуществление деятельности одним юридическим лицом по лицензии выданной на имя другого
юридического лица запрещено.

Лицензия выдается на конкретное юридическое лицо или индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. Федерального закона № 99 от 04.05.2011 (ред. От 02.08.2019) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии оформляются на бланках, являющихся документами строгой отчетности и защищенной от подделок полиграфической продукцией, по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации (типовой форме).

В приказ (распоряжение) лицензирующего органа о предоставлении лицензии и в лицензию включаются следующие сведения:

— наименование лицензирующего органа;

полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности (за исключением деятельности по перевозкам грузов, пассажиров или иных лиц), государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;

— либо фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя,
наименование и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, адрес его места жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности (за исключением деятельности по перевозкам грузов, пассажиров или иных лиц), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
— идентификационный номер налогоплательщика;

— лицензируемый вид деятельности с указанием выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

— номер и дата регистрации лицензии;

— номер и дата приказа (распоряжения) лицензирующего органа о предоставлении лицензии.

Соответственно, только юридическое лицо на чье имя выдана лицензия, вправе осуществлять
лицензируемый вид деятельности по адресу (адресам) указанному в лицензии. Использование
лицензии другими юр лицами и по другим адресам запрещено, и будет рассматриваться как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального  разрешения (лицензии),
если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой (статья 14.1 Кодекса об административных правонарушениях).