Имеет ли юр силу данный документ в нашем случае?

В квартире зарегистрировано 5 чел. Фактически уже длительное время проживают два человека. Для перерасчёта по утилизации бытовых отходов был составлен акт о фактически проживающих. Дом находится на непосредственном управлении. Акт подписали члены совета дома 4 человека. Юристы регионального оператора сказали, что данный документ не имеет ни какой силы. Правы ли они?

, Игорь, г. Екатеринбург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь!

Правы, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»размер платы за  услугу по обращению с ТБО определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в  жилом помещении, а согласно Письму Минстроя России от 10.11.2016 № 37404-АТ/04 «О рассмотрении обращения» для формул расчета коммунальных услуг постоянно проживающие граждане-это граждане, зарегистрированные в помещении по месту жительства;  временно проживающие — граждане, зарегистрированные в помещении по месту пребывания, поэтому вносить плату за эту услугу за временно не проживающих  с вами лиц  придется до тех пор, пока вы не предоставите представителю регоператора по сбору ТБО  заявление о производстве перерасчета за этих лиц с приложением копии документов об их временной регистрации по другому месту жительства и документов, подтверждающих оплату ими этой услуги по месту временной регистрации.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

В чём же я прав? Ещё раз! Совет дома (дом находится на непосредственном управлении) составил акт о фактическом проживании. Юристы регионального оператора сказали, что данный акт не имеет юридической силы. Вопрос правы ли юристы, что отказываются принимать данный акт?

Юристы регионального оператора сказали, что данный документ не имеет ни какой силы. Правы ли они?

Вы задали вопрос о том, правы ли юристы регионального оператора, я ответила Вам, что они правы и обосновала свой ответ.