Основание для закрытия дела по алиментам и возможность лишения отцовства по долгам

Добрый день. Ситуация следующая:

С супругом развелись в 2012 году, есть дочь, рожденная в браке, отец прописан в свидетельстве о рождении. На момент развода дочери было 3 года. Было подписано нотариально заверенное соглашение об алиментах, в твердой денежной единице. Проживали на территории РФ.

На протяжении всех этих лет с ребенком не общается, не звонит, не видел с момента развода. Хотя никто ему не препятствует. Ребенок не помнит как он выглядит. Его родственники также, никто не принимает участие в жизни ребенка. Есть долг по алиментам. Ранее обращались к приставам, они говорили, что я имею право подать на лишение отцовства только в случае, если алименты не будут оплачиваться в течении 11 месяцев. Отец платил алименты раз в 6-7 месяцев, в размере 10-15% от месячной суммы алиментов.

Недавно отец вернулся на родину в Белоруссию. Дело приставы передали туда. Алименты не платились. Мною был отправлен официальный запрос, с просьбой выслать исполнительный лист, для того чтобы выяснить сумму долга. Но, получила ответ, что дело об алиментах было закрыто и сдано в архив. Напомню, ребенку сейчас полных 10 лет. Основание в письме не указали. Написала письмо в прокуратуру с просьбой решить данный вопрос. Пришел ответ в январе 2020г., что они взяли дело в работу. На данный период времени пришло перечисление "Возврат долгов по алиментам" в размере 6000 и 36000 рублей. Исполнительный лист, так никто и не прислал, причины и основания для закрытия дела - не озвучены.

Стоит ли писать в прокуратуру далее или уже писать снова приставам? Или нужно немного подождать?

Можно ли на основании вышеизложенного выходить в суд на лишение отца прав на ребенка?

Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Информация, что для обращения в суд необходима неуплата алиментов в течение 11 мес. — ошибочная. Алименты и лишение родительских прав необязательно прямо связаны, мне удавалось лишать родительских прав в случаях когда алименты вообще не были взысканы только лишь на основании уклонения от воспитания ребенка.

Вам нужно запрашивать не исполнительный лист, а постановление о расчете задолженности, также возможно обращение с просьбой о привлечении должника к ответственности — сначала административной, затем уголовной, возможно взыскание неустойки. В вашем соглашении предусмотрена неустойка? Если вы запрашиваете исполнительный лист, это влечет прекращение исполнительного производства.

С лишением родительских прав для вас есть сложность в проживании отца ребенка в другом государстве, это извещение ответчика, подсудность (иск о лишении РП подается по общему правилу по месту жительства ответчика).

С уважением, Андрей Козырев