Какой стаж нужно иметь, чтобы получить звание ветерана труда, если у меня нет наград?

Кемеровская область Я имею стаж 36 лет Сколько мне надо еще отработать что бы стать Ветераном труда наград не имею

, Говорова Татьяна, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с Законом Кемеровской области от 16.06.2006 N 78-ОЗ «Об установлении порядка и условий присвоения звания „Ветеран труда“ есть два варианта:

Статья 2. Порядок и условия присвоения звания „Ветеран труда“
1. Звание „Ветеран труда“ в соответствии с настоящим Законом также присваивается:
гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии (далее — стаж), не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом „О страховых пенсиях“ в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года;
гражданам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10.