Ошибочно заблокировали банковскую карту - по исполнительному производству в отношении полного тезки

У друга (живет в Тверской области) ошибочно заблокировали банковскую карту - по исполнительному производству в отношении полного тезки (который живет в Перми). Т.е. совпадает ФИО и дата рождения.

Все остальные данные, соответственно, разные (паспорт, снилс, место рождения, место регистрации).

Сейчас хотим составить жалобу в территориальный фссп, центральный фссп, а так же, обращение в прокуратуру. Необходим текст жалобы / обращения, а так же, рекомендации - что еще делать.

, Ирина, г. Люберцы
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Для подготовки документов Вы можете обратиться в раздел «Документы» на данном сайте или же обратиться к любому юристу на сайте и заказать соответствующую услугу в чате на основе договора возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По существу вопроса могу сказать, что разумеется, в данной ситуации, у пристава не имеется никаких правовых оснований для ареста Ваших счетов. Кроме того, незаконные действия судебного пристава-исполнителя Вы имеете право обжаловать в прокуратуру или же в суд.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Ваш вопрос регулируется, в том числе, Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, и, к сожалению, указанная вами проблема является повсеместной и частой в нашей стране  нынче.

Необходим текст жалобы / обращения,

такой текст не является универсальным и составляется под каждую конкретную ситуацию отдельно. Вы можете обратиться  к любому выбранному вами юристу в чат для ее составления.

а так же, рекомендации — что еще делать.

писать обращение и ждать ответа и незамедлительных действий со стороны органов произведших блокировку карты не истинного должника, а полного тезки по ФИО и дате рождению.

Касаемо вашей ситуации есть  Письмо Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”https://www.garant.ru/products...

как следует из указанного письма  работникам аппаратов управления ФССП России дано указание, что  при поступлении обращений граждан по вопросам ошибочной идентификации их как должников по ИП, а также применения к ним мер принудительного исполнения следует незамедлительно совершать все необходимые действия, направленные на однозначную идентификацию граждан, устранение причин нарушения их прав и законных интересов.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Для составления документов вы можете обратиться в чат к выбранному юристу и согласовать стоимость, либо самостоятельно подать заявление в свободной форме, изложив все обстоятельства.

Судебные приставы руководствуются Федеральным законом «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ. Идентификация всех должников осуществляется по трем критериям — ФИО, дата и место рождения. Паспортные данные, ИНН, СНИЛС не сравниваются.

Если у тезок разное место рождение, то налицо ошибка судебного пристава.

Свое обращение можно подать на сайте ФССП, обращение должно быть сделано в тот УФССП, который вынес постановление. В обращении потребуйте возврата неправомерно изъятых средств, а также отмены ранее вынесенного постановления в отношении вашего счета.

Также сформируйте и отправьте жалобу на действия  судебного пристава, вынесшего постановление, следует отразить свои данные, описать, что произошло и что счет заблокировали ошибочно и потребовать немедленно снять блокировку счетов.Обращайтесь непосредственно в УФССП, которое заблокировало карту, а также параллельно  в территориальное ФССП и  в центральный аппарат.

Если по  заявлению друга будут бездействовать, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Если сначала  обратитесь в прокуратуру, оттуда жалобу перенаправят старшему судебному приставу в порядке подчиненности.