Как быть, если биологический отец начал претендовать на ребенка?

Родила ребёнка не от мужа. Но муж принял и записал сына на себя. Теперь биологический отец хочет претендовать на ребёнка и онулировать документы. Возможно?

, юлия, г. Тутаев
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Биологический отец имеет право по судебному решению установить отцовство, поскольку согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А на основании ст. 51 того же Семейного кодекса РФ:

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Уважаемая Юлия, таким образом, биологический отец имеет право после установления отцовства сделать запись в книге записей рождений.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!