Завышена величина убытка в порядке суброгации

Добрый день! 15.08. залила соседей снизу. От страховой "Сбербанк Страхование" пришло требование на сумму 68162 руб (в порядке суброгации) СК "Согласие" подали в суд. Со Сбербанком вела переписку- с указанной суммой не согласна. Считаю ее завышенной, не обоснованной. К письму приложен акт, подписанный Мастером ЖЭУ и Слесарем-сантехником ЖЭУ. Меня на осмотр не приглашали, моих подписей нигде нет. Также к письму приложен отчет о затратах на ремонтные работы. В нем отсутствуют фотоматериалы, на которые в отчете ссылаются. В переписке со страховой запрашивала эти фото-ответа не получила. К слову сказать, в перечень включена комната, которая не была повреждена во время залития. От выплаты не отказываюсь, не согласна с размером. Есть ли возможность оспорить?

, Иван, г. Одинцово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если дело ещё не было рассмотрено в суд, полагаю, что Вам можно и нужно настаивать на своих возражениях против иска. По правилам статьи 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ каждая сторона обязана доказать свои доводы, которые приводит в судебном заседании. Ваша позиция заслуживает внимания — объективные данные могут свидетельствовать о завышении суммы ущерба, суд должен принять их во внимание либо на этой стадии, либо при дальнейшем обжаловании возможных решений.

Всего доброго!

Генрих Карпов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Конечно, возможность есть. Заявляйте ходатайство о назначении экспертизы в суде