Правомерность установленной системы оплаты труда для кассиров

Добрый день. Я работаю кассиром, зп получаем наличными от выручки(тогда, когда насобираем нужную сумму). Выручки маленькие и в основном оплата всегда проходит по б/н. Чтобы получать зп мы спрашиваем у покупателей при оплате "Возможно ли оплатить наличными?" (Соответственно если нет, то проводим оплату по б/н). Нарушаем ли мы какие-то права этими действиями? Просто иначе мы очень долго сидим без з/п

, Марина, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, вы не нарушаете права покупателей, поскольку у них остается выбор способа оплаты, а вот работодатель нарушает ваши права. не от выручки зарплата должна зависеть и он обязан соблюдать нормы ТК РФ и обязанности по трудовому договору. Это же касается и сроков выплаты заработной платы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.