Могу ли я открепиться от военкомата в городе Б и прикрепиться в городе А (где у меня постоянная прописка) и

Добрый день.

Ситуация следующая: Постоянная прописка у меня в городе А, много лет проживаю в городе Б в этом же городе прикреплён к военкомату в котором не появлялся 2 года после окончания отсрочки.

Вопрос такой:

Могу ли я открепиться от военкомата в городе Б и прикрепиться в городе А (где у меня постоянная прописка) и могут ли мне отказать в откреплении аргументирую это тем что я должен был явиться два года назад сам?

, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый ден.

Да, вы можете  сняться с воинского  учёта в военкомате Б и встать  на учёт в военкомате А.

Для этого в силу ст. 10 ФЗ«О воинской обязанности и военной службе » Вы должны лично  явиться в военкомат Б и подать заявление о снятии с воинского учёта  в связи  с выездом на постоянное  место жительства в город А.

От вас для целей снятия с воинского учёта  достаточно предоставить заявление, паспорт  и приписное свидетельство.

Снятие с учёта  осуществляется в день обращения.

После чего вы в течение  14 дней, также при личной  явке  должны подать заявление о постановке на учёт  в военкомате  А.

Время вашей заявки на обязанность  поставить  вас на учёт не зависит. Отказ в постановке на учёт  не допускается  в силу закона

Вадим, вопреки бытующему заблуждения, отмечу, что автоматически Вас с учёта  не снимут, даже в том случае, если Вы сразу обратитесь в военкомат А о постановки на учёт.

Действующее законодательство,  а именно Положение о  воинском учёте,  предполагает  значительный порядок снятия с воинского  учёта и то по основаниям  строго оговоренным в законе.

В частности,  в ст. 10 Закона указано,  что Вы обязаны

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Именно  исполнение  данной обязанности  и предполагает предварительную явку для снятия с учёта

Вадим
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понял, что если меня начнут обвинять в том что я уклонист т.к. не являлся в течении двух лет в военкомат, то военкомат не имеет права меня не открепить?
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

В описанной Вами ситуации, в случае, если Вы продолжаете проживать в городе В, то менять военкомат Вам нет необходимости, т.к. Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или пребывания, в т.ч. не подтвержденные регистрацией.

Однако, если Вы по каким-то причинам всё же хотите сменить военкомат, то Вы можете это сделать в связи с имеющейся регистрацией в городе А.

Для этого Вам необходимо сначала обратиться в старый военкомат (в городе В), для снятия с воинского учета, а затем в течение двух недель в новый военкомат (в городе А) — для постановки на воинский учет. В принципе, можно обратиться сразу в военкомат города А — для постановки на учет, при этом снятие произойдет автоматически.

(В военкомате Вам необходимо будет сообщить, что место проживания у Вас будет в городе А).

Отказать вам в постановке на учет (смене военного комиссариата) на том основании, что Вы не являлись ранее не могут.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго