Брала кредит,плотить немогу

Здраствуйте,на мне кредит 300 тыс руб,платила год без просрочек по 10тыс,сейчас проблемы,немогу оплачивать,мама инвалид,растет сын,садик дорожает,жизнь дорожает,как мне быть посоветуйте пожалуйста,я могу платить 5 тыс,но не 10 тыс,ходила в банк писала заявление чтоб помогли мне этим вопросом,но пришел отказ

, Розана Николаева, г. Нижнекамск
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Розана!

Ситуация тяжелая, но не безнадежная, попробуйте придти в банк и  вызвать управляющего на переговоры, объясните Вашу тяжелую ситуацию и изложите Ваши сегодняшние возможности, скажите, что Вы готовы платить 5 тысяч рублей и попросите подписать кредитный договор  на новых условиях с продлением срока и за счет этого снижением ежемесячного платежа, объясните, что это будет также выгодно и банку, так как он сможет получить большие проценты в итоге и у него не будет дефолтного (проблемного) кредита. Еще вариант взять кредит в другом банке изложив данную ситуацию (перекредитование), то есть на больший срок с уменьшением платежа.Ну и если Вам везде откажут, то надо подготовить почву для суда, вы должны оставить «следы» о том, что Вы не злостный неплательщик и предпринимали попытки договориться с банком и платить, для оставления «следов» Вам необходимо написать письмо в банк, которое необходимо сдать секретарю и чтобы Вам на вашем экземпляре оставили отметку, а так же отправить это же заявление по почте заказным письмом с описью.

Розана обязательно платите ежемесячные платежи как можете, хотя бы по 5 тысяч, так как если дело дойдет до суда судья будут к Вам расположен, если Вы покажете, что старались выполнять обязательства.