Какая вероятность того, что может быть лишения меня прав на сына?

Бывший муж подал на лишения меня родительских прав, подал на алименты, а ребёнок проживал со мной, теперь я считаюсь злостным неплательщиком по алиментам, этим он и манимулирует при подаче иска в суд, заведомо дал не правильный адрес, я даже не получила повестку в суд, узнал три дня назад от посторонних людей, а вчера и опека была. Опека сказали, что будут против лишения меня прав на сына, т к возраст у него 16 лет, да и вопрос по алиментам сейчас я решаю(собираю справки о том что сын пол года жил со мной). Вопрос какая вероятность того, что может быть лишения меня прав на сына?

, Анна, г. Новосибирск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Лишение родительских прав является крайней мерой.

Перечень случаев, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом (Статья 69 Семейного кодекса). Этот перечень является исчерпывающим.

Лишение родительских прав применяется, если родители (один из них):

  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), иной медицинской или образовательной организации, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • систематически не исполняют своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.к. иск уже находится на рассмотрении в суде, то вам следует подать в письменной форме  в суд отзыв на исковое заявление, в котором укажите, что вы против лишения родительских прав, что  отсутствуют основания для лишения родительских прав.