Каким образом долю в квартире оформить на себя?

Умер мамин бывший муж, квартира общая совместная без определения долей, в наследство никто не вступил,как оформить его долю на себя.Писала в ДГИ с этим вопросом можно ли признать его долю выморочным и впоследствии выкупить у города.ДГИ ответили что они ничего не могут сделать так как собственность общая совместная.

, Наталия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталия!

Вы указываете, что:

квартира общая совместная без определения долей

Право собственности зарегистрировано? Если да, то Ваша мать вправе реализовать право, предусмотренное ст. 59 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Кроме того, согласно ч.8 ст. 38 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»  освободившееся жилое помещение предоставляется в установленном порядке жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях, либо продается по рыночной стоимости.