Как переводятся кредитные средства продавцу при ипотеке?

Добрый день. Интересует момент передачи кредитных средств (ипотека) от банка продавцу. Именно кредитных, собственные через аккредитив. Правильно ли я понимаю что: 1) Сначала деньги поступят на счет заемщика, а потом уже на счет продавца? 2) Перевод от заемщика к продавцу так же осуществляет банк, единовременно? В дкп указано "оплата за счет кредитных средств выданных покупателю, на рас.счет продавца" В кредитном договоре заемщика так же указано "реквизиты согласно поручению титульного заемщика для перевода $$$ за квартиру и реквизиты продавца"

, Александр, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!
Если выбрали такое средство расчета как аккредитив, то для перевода денег стороны обязаны заключить специальное соглашение. После этого покупатель вносит средства на отдельный счёт. Банк перечисляет деньги только при выполнении продавцом условий, прописанных в соглашении. Если сделка сорвалась по тем или иным причинам, то покупатель сможет без проблем получить свои деньги обратно. Комиссия при сделках с аккредитивом составляет порядка 0,1% от перечисленной суммы.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аккредитив выбран для перечисления собственных средств(скажем так первоначальный взнос). А вот кредитные, которые банк выдает проводятся по безналичному расчету на рас. сч. продавца.

Вопрос заключается в том:

1) Денежные средства переводятся сначала на счет покупателя, а потом на счет продавца?

2) Если они сначала переводятся на счет покупателя, контролирует ли банк перевод денег со счета покупателя на счет продавца?

3) Или же банк сам автоматически единоразово кидает на счет покупателя и потом сразу переводит на счет продавца.

Денежные средства помещаются на спец. счет. После исполнения всех обязательств по договору (предъявление в банк выписки из ЕГРН), банк переводит деньги продавцу. Все происходит под контролем банка.